Las tres plataformas tienen una landing page diseñada para convencerte de que son la opción correcta. Zapier dice que tiene más de 8.000 integraciones. Make presume de su editor visual. n8n habla de soberanía de datos y código abierto. Los tres tienen razón. El problema es que ninguno de ellos te dice cuándo su herramienta es la equivocada para tu empresa.
Este artículo no es una revisión de funcionalidades. Es una comparativa construida sobre cuatro perfiles reales de empresa mediana española —entre 50 y 500 empleados,1 el rango donde la decisión de automatización tiene mayor impacto proporcional en resultados— con una recomendación razonada para cada uno, el coste mensual verificado a marzo de 2026 y los criterios de decisión que los proveedores prefieren que no calcules por tu cuenta.
NOTA: Aviso metodológico: los precios citados en este artículo corresponden a los planes publicados en las páginas oficiales de cada plataforma en marzo de 2026. Todos los planes están sujetos a cambios. El coste real depende del volumen de operaciones y del perfil técnico del equipo. Ninguna de las empresas mencionadas ha participado en la elaboración de este contenido.
Lo que hace cada plataforma (sin marketing copy)
Zapier, Make y n8n hacen lo mismo en términos generales: conectan aplicaciones y automatizan flujos de trabajo sin necesidad de código convencional. La diferencia está en cómo lo hacen, para quién están diseñadas y qué ocurre cuando el flujo se complica.
Zapier lleva operando desde 2011 y es la plataforma con el mayor ecosistema de integraciones del mercado: más de 8.000 aplicaciones conectables.3 Su modelo es el más sencillo de adoptar: cada automatización es una secuencia lineal de pasos (Zap) que se dispara cuando ocurre un evento en una aplicación y ejecuta una o varias acciones en otra. La unidad de coste es la task, es decir, cada acción ejecutada. El plan Professional parte de 19,99 dólares mensuales para 750 tasks. A partir de ahí, el coste escala rápido: para 2.000 tasks al mes el plan Team cuesta 69 dólares. Para volúmenes empresariales serios, el salto al plan Enterprise implica precio personalizado.
Make —anteriormente Integromat, con sede en Praga— opera con un modelo visual de escenarios en canvas que permite bifurcaciones, iteradores, agregadores y gestión de errores nativos. Sus más de 3.000 integraciones son suficientes para la mayoría de casos de uso mid-market.8 La unidad de coste es la operación (cada módulo ejecutado dentro de un escenario). El plan Core parte de 9 dólares mensuales para 10.000 operaciones —un volumen que en Zapier equivaldría a un plan considerablemente más caro—. Sus créditos no caducan, lo que elimina el problema de las operaciones no consumidas a fin de mes. En el plan Enterprise, Make incorpora EU data residency y On-Prem Agent para acceder a redes locales sin modificar los firewalls corporativos.4
n8n es la única de las tres plataformas que puede instalarse en la infraestructura propia de la empresa (self-hosted) sin coste de licencia. Su versión Community es código abierto y gratuita, con ejecuciones y workflows ilimitados.5 Su editor visual permite crear flujos complejos con nodos de código JavaScript o Python completo, lo que la convierte en la opción técnicamente más potente. Dispone de más de 1.200 integraciones nativas y, en versión cloud, el plan Starter parte de aproximadamente 20–24 euros mensuales para 2.500 ejecuciones (donde una ejecución equivale a un workflow completo, independientemente de cuántos nodos tenga). n8n tiene sede en Berlín y su cloud opera en infraestructura europea por defecto. En 2025 anunció un acuerdo de partnership con SAP, relevante para empresas con ERP de ese fabricante.
El criterio que los proveedores prefieren que no calcules
La comparativa de features es la más fácil de hacer y la menos útil. Lo que determina si una plataforma de automatización es la correcta para tu empresa no es el número de integraciones —con 50 se cubre el 95% de los casos de uso mid-market— sino cinco factores que los proveedores raramente cuantifican en sus páginas de precios.
1. El coste real a 12 meses, no el precio de portada
El precio de portada de Zapier Professional (19,99 dólares para 750 tasks al mes) es el punto de entrada, no el coste operativo. Una empresa que automatice tres procesos moderadamente activos —facturación, notificaciones de CRM y sincronización de inventario— puede superar las 5.000 tasks mensuales en semanas. El plan Team a ese volumen cuesta 69 dólares al mes, y el siguiente escalón son precios personalizados. Make, con 10.000 operaciones a 9 dólares mensuales en el plan Core, tiene un coste por operación significativamente inferior para flujos complejos.11 n8n self-hosted, instalado en un servidor propio o en un VPS de 20–40 euros mensuales, elimina el coste de licencia por completo para equipos con capacidad técnica de mantenerlo.
2. El perfil técnico real del equipo que va a mantenerlo
Ninguna de las tres plataformas requiere saber programar para automatizar flujos simples. El problema aparece cuando algo falla o cuando el flujo necesita lógica que supera las plantillas predefinidas. Zapier está diseñada para que cualquier persona con curiosidad técnica básica pueda resolverlo. Make requiere entender conceptos como iteradores, aggregators y estructuras de datos. n8n asume que alguien del equipo puede leer y escribir JSON, entender webhooks y, en caso de self-hosting, gestionar Docker y PostgreSQL.12 Sobredimensionar la herramienta respecto al perfil del equipo genera deuda técnica silenciosa: automatizaciones que nadie entiende, que nadie puede modificar y que eventualmente fallan sin que nadie sepa por qué.
3. La residencia de los datos y el RGPD
Cuando una automatización procesa datos de clientes, empleados o pacientes, la jurisdicción donde esos datos son procesados y almacenados tiene implicaciones legales directas bajo el Reglamento General de Protección de Datos.10 Zapier opera desde servidores en Estados Unidos y no ofrece EU data residency en sus planes estándar. Make ofrece EU data residency en su plan Enterprise y tiene sede en la República Checa, dentro de la Unión Europea. n8n, con sede en Berlín, opera su cloud en infraestructura europea por defecto; en su versión self-hosted, los datos no salen de la infraestructura de la empresa bajo ninguna circunstancia. Para sectores como sanidad, seguros o banca, este criterio puede no ser opcional.
4. La capacidad de conectar con sistemas internos (ERP, bases de datos locales)
Ninguna de las tres plataformas puede conectarse directamente a un SAP ERP sin una API REST expuesta o un middleware intermedio.6 La diferencia está en cómo gestionan el acceso a redes locales. Make ofrece el On-Prem Agent, un componente instalable dentro de la red corporativa que permite que los escenarios de Make accedan a sistemas internos sin abrir puertos al exterior. n8n self-hosted resuelve este problema estructuralmente: al estar instalado dentro de la red propia, puede acceder a cualquier base de datos o sistema interno con conectividad de red local. Zapier, sin agente local disponible en planes estándar, requiere que los sistemas a integrar tengan APIs públicas accesibles desde internet.
5. El bloqueo de proveedor a largo plazo
Los flujos de trabajo construidos en Zapier o Make no son exportables en un formato estándar. Si la empresa decide cambiar de plataforma, los workflows deben reconstruirse desde cero. n8n exporta sus flujos en JSON estándar e incluye integración nativa con Git para versionar y portabilizar las automatizaciones. Esta diferencia es marginal cuando se tienen diez flujos activos. Se convierte en un factor crítico cuando se tienen doscientos y la empresa necesita auditorlos, replicarlos en entornos de test o migrarlos.
Cuatro perfiles de empresa mediana española: una recomendación para cada uno
La comparativa anterior define el espacio de decisión. Lo que sigue son cuatro perfiles construidos a partir de patrones de empresa mediana española en los sectores donde la automatización tiene mayor impacto: hostelería, distribución, servicios profesionales e industria regulada. Cada perfil incluye la herramienta recomendada, el coste mensual estimado y el razonamiento detrás de la elección.
Perfil A. La empresa sin perfil técnico interno
50–150 empleados · Google Workspace · Sin developer dedicado · Primeras automatizaciones
Herramienta recomendada:
Zapier Professional / Team
Coste estimado: Desde $19,99/mes · Escalable según volumen
Zapier es la única de las tres que puede ser configurada, mantenida y ampliada por alguien sin perfil técnico. Su editor paso a paso, su biblioteca de plantillas y su soporte son diseñados para este escenario. El coste es superior por operación, pero el coste total considerando el tiempo de configuración y mantenimiento es frecuentemente inferior en organizaciones sin developer interno. El riesgo principal es el escalado de costes si el volumen de automatizaciones crece rápidamente.
Perfil B. La empresa con un técnico y volumen creciente
100–300 empleados · CRM + ERP en la nube · 1 perfil técnico o IT interno · 10–50 automatizaciones activas
Herramienta recomendada:
Make Pro / Teams
Coste estimado: Desde $19–29/mes · 10.000–25.000 operaciones
Make ofrece la mejor relación coste-funcionalidad para este perfil. Con un único perfil técnico capaz de entender el editor visual, la empresa accede a lógica condicional compleja, gestión de errores nativa y On-Prem Agent para conectar con sistemas locales. El coste por operación es significativamente inferior al de Zapier para flujos complejos. La EU data residency en Enterprise añade compliance sin necesidad de self-hosting. Es el salto natural para equipos que han agotado las capacidades de Zapier o que quieren controlar mejor el coste.
Perfil C. La empresa en sector regulado con requisito de soberanía de datos
100–500 empleados · Sanidad, seguros, banca, educación · Datos de clientes o pacientes · RGPD estricto
Herramienta recomendada:
n8n (self-hosted)
Coste estimado: ~20–40 €/mes en infraestructura VPS · Licencia: 0 €
Para organizaciones donde los datos de clientes, empleados o pacientes no pueden procesarse fuera de la infraestructura propia, n8n self-hosted es la única opción de las tres que garantiza soberanía total. Al instalarse en el servidor de la empresa, los datos no salen de ella en ningún momento. La curva de aprendizaje es pronunciada y requiere capacidad técnica para la instalación y el mantenimiento. El coste de infraestructura es mínimo. A largo plazo, la exportabilidad JSON y la integración con Git convierten a n8n en la opción con menor vendor lock-in.
Perfil D. La empresa en ecosistema Microsoft con SAP o Dynamics
200–500 empleados · Microsoft 365 + SAP / Dynamics 365 · Equipo IT interno · Procesos conectados al ERP
Herramienta recomendada:
Power Automate (Microsoft) + Make como complemento
Coste estimado: Power Automate Premium: $15/usr/mes · Make On-Prem Agent para integraciones locales
Nota de honestidad editorial: cuando el ecosistema es Microsoft y el ERP es SAP o Dynamics, Power Automate es la herramienta más adecuada de las cuatro opciones consideradas en este análisis —incluyendo una que no está en el título del artículo—. Power Automate tiene conectores nativos certificados para SAP ERP, SAP HANA y Dynamics 365, y se integra de forma nativa con el entorno Microsoft 365. En este perfil, Make puede actuar como complemento para integraciones con herramientas externas al ecosistema Microsoft que Power Automate no cubre de forma eficiente.
La pregunta que hay que hacerse antes de elegir plataforma
La elección de herramienta de automatización no es una decisión tecnológica. Es una decisión organizativa. Antes de comparar funcionalidades o precios, hay una pregunta que determina el marco de elección: ¿Quién va a mantener esto dentro de doce meses?
Si la respuesta es «la misma persona que lo configura hoy», la herramienta correcta es aquella que esa persona puede dominar sin depender de soporte externo. Si la respuesta es «no lo sabemos», la elección más segura es la que genera menos dependencia con el proveedor: exportabilidad de workflows, documentación completa y self-hosting si el presupuesto técnico lo permite.
El estudio de Forrester sobre el ROI de la automatización —248% en tres años para organizaciones que implementan correctamente— parte de una premisa que el propio informe explicita: la automatización genera ese retorno cuando resuelve el proceso correcto, está diseñada para el equipo que va a operarla y tiene un propietario claro dentro de la organización.2 Sin esas tres condiciones, la plataforma es irrelevante.
Lo que ningún proveedor pone en su landing page: el 70% del tiempo invertido en automatización no está en la configuración inicial. Está en la depuración de errores, la adaptación de flujos cuando cambia una API externa y la documentación para que otra persona pueda entender lo que se construyó. Elige la herramienta que minimice ese coste invisible, no la que tenga más integraciones en el catálogo.
El diagnóstico antes que la herramienta
Zapier, Make y n8n son tres respuestas válidas a tres preguntas diferentes. Zapier responde a «¿cómo automatizo sin depender de IT?». Make responde a «¿cómo automatizo de forma potente sin gastar lo que gasta una empresa de 5.000 empleados?». n8n responde a «¿cómo automatizo con control total sobre mis datos y sin vendor lock-in?».
La trampa habitual en el mid-market no es elegir la herramienta equivocada. Es elegir antes de haber mapeado el proceso que se quiere automatizar. Una plataforma de automatización construida sobre un proceso mal definido produce, en el mejor caso, eficiencia en la dirección incorrecta. En el peor caso, escala un error que antes era manejable porque era lento.
El orden correcto es: primero identificar el proceso, cuantificar el tiempo que consume hoy, definir quién lo va a operar mañana y solo entonces elegir la herramienta que mejor encaja con ese contexto. Las comparativas de funcionalidades son útiles en ese tercer paso. No antes.
Referencias
1. Gartner. (2024). Market Guide for Integration Platform as a Service, Midmarket. Gartner Research. En este informe Gartner define el mid-market como organizaciones de entre 100 y 999 empleados, o bien con una facturación anual de entre 50 y 1.000 millones de dólares. El presente artículo utiliza el rango 50–500 empleados como aproximación operativa para el contexto español, donde el INE clasifica como mediana empresa a las organizaciones de entre 50 y 249 empleados (Real Decreto Legislativo 1/2010).
2. Forrester Research. (2024). The Total Economic Impact™ Of Microsoft Power Automate. Forrester Consulting. Commissioned by Microsoft. https://tei.forrester.com/go/microsoft/powerautomatetei/index.html — El estudio analiza una organización composite de 5.000 empleados; los beneficios del ROI del 248% (NPV $39,85M, período de recuperación < 6 meses) se calculan sobre tres años. La metodología TEI es independiente aunque encargada por el fabricante.
3. SQ Magazine. (2026). Zapier Statistics 2026: Unveil Growth Momentum. https://sqmagazine.co.uk/zapier-statistics/ — Se citan datos de usuarios activos (>3 millones), tasks históricas acumuladas (>81.000 millones) y cuota de mercado en iPaaS (~7,05%). Las cifras de tasks/mes de los planes son las publicadas en zapier.com/pricing a marzo de 2026.
4. Hack'celeration. (2026). Make Review 2026: We Tested Everything (Workflows, Pricing, 3,000+ Apps & Real Results). https://hackceleration.com/make-review/ — Rating G2 citado: 4,7/5. El dato de >50% de clientes Enterprise que usan IA en sus workflows procede de la página oficial make.com/en/enterprise.
5. GitHub / n8n-io. (2026). n8n — Workflow Automation. https://github.com/n8n-io/n8n — Stars: 58.000+ (verificado a marzo 2026); Docker pulls: 100M+. El dato del partnership con SAP en 2025 procede de los anuncios publicados en el blog oficial n8n.io.
6. Zlanyk Technologies. (2025). Can SAP Be Automated Using Make.com or n8n? https://www.zlanyk.com/truth-about-sap-automation/ — Análisis técnico independiente sobre las limitaciones de conexión directa entre iPaaS genéricas y SAP cuando no existe una API REST expuesta. Los autores describen los escenarios de HTTP/RFC, On-Prem Agent y RPA como alternativas.
7. Cipher Projects. (2026). n8n vs Zapier: The Complete 2026 Comparison (Pricing, Features, Self-Hosting). https://cipherprojects.com/blog/posts/n8n-vs-zapier-automation-tool-comparison/ — Comparativa independiente que verifica los precios de ambas plataformas y analiza el modelo de ejecuciones frente al modelo de tareas como unidad de coste.
8. Digidop. (2026). n8n vs Make vs Zapier [2026 Comparison]: Which Automation Tool Should You Choose? https://www.digidop.com/blog/n8n-vs-make-vs-zapier — Análisis comparativo de las tres plataformas con pruebas de usuario. Los datos de integrations de Zapier (8.000+), Make (3.000+) y n8n (1.200+) se contrastan con las páginas oficiales de cada herramienta.
9. Genesys Growth. (2026). Zapier AI vs Make.com AI vs n8n AI – A Complete Guide for Marketing Leaders in 2026. https://genesysgrowth.com/blog/zapier-ai-vs-make-com-ai-vs-n8n-ai — El análisis identifica n8n como la opción con mayor profundidad técnica para equipos con perfil developer, Make como el equilibrio óptimo coste-funcionalidad, y Zapier como la solución de menor fricción de adopción.
10. Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo (RGPD), artículos 44 a 49. Disposiciones sobre transferencias de datos personales a terceros países u organizaciones internacionales. Las condiciones de residencia de datos para Make (Praga, EU data residency en Enterprise), Zapier (EE.UU., sin EU residency nativa en planes estándar) y n8n (Berlín, cloud EU; o self-hosted en infraestructura propia del cliente) se han verificado en las páginas oficiales de cada plataforma a marzo de 2026.
11. First AI Movers. (2026). Zapier 2026: Pricing, Platform Comparison & Choosing Between Make, n8n, and Lindy. https://www.firstaimovers.com/p/zapier-pricing-platform-comparison-guide-2026 — El análisis de coste por operación sitúa la paridad coste-eficiencia entre Zapier Professional y Make Core en favor de Make para volúmenes superiores a 750 operaciones/mes simples, y en favor de n8n self-hosted para volúmenes de operaciones complejas superiores a 5.000/mes.
12. Robo Rhythms. (2026). Zapier Alternatives 2026. I Tested Make, n8n, and Kept One. https://www.roborhythms.com/zapier-alternatives-2026-make-n8n/ — Prueba independiente en escenario real de un único usuario. El autor documenta la curva de aprendizaje de n8n como la más pronunciada de las tres plataformas para perfiles no técnicos.
Heading
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Suspendisse varius enim in eros elementum tristique. Duis cursus, mi quis viverra ornare, eros dolor interdum nulla, ut commodo diam libero vitae erat. Aenean faucibus nibh et justo cursus id rutrum lorem imperdiet. Nunc ut sem vitae risus tristique posuere.

Artículos destacados
Explora nuestros últimos artículos y tendencias.